Ethereum USD
ETH-USDCryptomonnaie· CCC· USD
L'essentiel à retenir
- • Dernier cours : 1 865,84 $US (cours différé)
- • Variation sur 1 an : -46,51 %
- • Type d'actif : Cryptomonnaie
- • Place de cotation : CCC
- • Devise de cotation : USD
- • Clôture précédente : 1 860,35 $US
Informations
- Symbole
- ETH-USD
- Type
- Cryptomonnaie
- Place
- CCC
- Devise
- USD
- Clôture veille
- 1 860,35 $US
- Variation 1 an
- -46,51 %
Tom Lee et Jordi Visser débattent de l’IA et misent tous deux sur Ethereum
Tom Lee et Jordi Visser divergent sur la fin du trade IA, mais soulignent toujours Ethereum et les infrastructures crypto.
Yahoo Finance · 31/07/2026 · lire l'article ↗
Morgan Stanley lance des ETF Ethereum et Solana à 0,14 % : les flux suivront-ils ?
Les ETF Ethereum et Solana de Morgan Stanley facturent seulement 0,14 %. Les dossiers montrent un délai de 47 jours sur le rendement du staking.
Yahoo Finance · 28/07/2026 · lire l'article ↗
Les baleines Ethereum achètent au plus bas, les flux vers les ETF reprennent : hausse vers 2 438 $ en vue ?
Les whales Ethereum, les flux d’ETF et une percée haussière coïncident alors qu’ETH teste 2 000 $. Les données on-chain indiquent 2 438 $ ensuite.
Yahoo Finance · 27/07/2026 · lire l'article ↗
La société de paiement crypto Triple-A est victime d’un hack de 9,7 millions de dollars sur son wallet
Des hackers auraient vidé 9,7 M$ de hot wallets Triple-A sur quatre chaînes puis transféré les fonds vers Ethereum.
Yahoo Finance · 25/07/2026 · lire l'article ↗
La baisse des frais sur Ethereum ne signifie pas une baisse de l’utilisation
Les frais d’Ethereum ont chuté de 51 % sur un an, tandis que les transactions et le staking ont atteint un record.
Yahoo Finance · 24/07/2026 · lire l'article ↗
AFX Trade est victime d’un hack de 24 millions de dollars sur la bridge Arbitrum
Un hacker a vidé environ 24 millions de dollars du bridge d’AFX sur Arbitrum puis échangé les fonds contre 12 467 ETH.
Yahoo Finance · 23/07/2026 · lire l'article ↗
Titres et résumés fournis par les sources d'origine (flux Yahoo Finance). Cliquez pour lire l'article complet.
Questions fréquentes sur Ethereum USD
- Quel est le cours actuel de Ethereum USD ?
- Le dernier cours connu de Ethereum USD (ETH-USD) est de 1 865,84 $US (cours différé, fourni à titre informatif). Cette page est mise à jour régulièrement.
- Quelle est la performance de Ethereum USD sur un an ?
- Sur les 12 derniers mois, Ethereum USD (ETH-USD) affiche une variation de -46,51 %. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
- Comment suivre Ethereum USD dans mon portefeuille ?
- Créez un compte gratuit sur AssetApp, ajoutez ETH-USD à l'un de vos portefeuilles et suivez sa valeur, vos plus-values et son actualité — aux côtés de vos autres actifs.
Actifs similaires
Ethereum USD : suivre cet actif
Ethereum USD (ETH-USD) est une cryptomonnaie coté sur CCC en USD. Avec AssetApp, ajoutez ETH-USD à votre portefeuille pour suivre sa valeur, vos gains latents et réalisés, et l'évolution de votre patrimoine — sans dépendre de votre courtier.
Suivre ETH-USD gratuitement