Global Payments Inc.
GPNAction· NYSE· USD
L'essentiel à retenir
- • Dernier cours : 84,08 $US (cours différé)
- • Variation sur 1 an : +7,74 %
- • Type d'actif : Action
- • Place de cotation : NYSE
- • Devise de cotation : USD
- • Clôture précédente : 86,84 $US
Informations
- Symbole
- GPN
- Type
- Action
- Place
- NYSE
- Devise
- USD
- Clôture veille
- 86,84 $US
- Variation 1 an
- +7,74 %
Morgan Stanley relève Global Payments à Surpondérer grâce à l’optimisme autour de Worldpay
Investing.com - Morgan Stanley a relevé sa recommandation sur Global Payments à Surpondérer (Overweight), contre Pondération neutre (Equal-weight) auparavant, et a rehaussé son objectif de cours à 100$ contre 65$ précédemment. La banque estime que le spécialiste des paiements offre un profil risque/rendement attractif, une exécution en amélioration, une capacité de rachat d’actions renforcée et une valorisation déprimée créant les conditions d’une revalorisation significative du titre.
Yahoo Finance · 20/07/2026 · lire l'article ↗
Raymond James dégrade GPN et FISV dans un contexte de compression des multiples fintech
Investing.com - Raymond James a dégradé Global Payments et Fiserv à Performance de marché depuis Surperformance dans une note publiée jeudi, citant un réétalonnage plus large du secteur fintech après des années de compression des multiples.
Yahoo Finance · 26/03/2026 · lire l'article ↗
Les analystes divisés sur Global Payments après l’acquisition de Worldpay
Investing.com - Les analystes sont divisés concernant Global Payments après que l’entreprise a finalisé son acquisition de Worldpay et cédé ses activités de services aux émetteurs, certains y voyant une stratégie plus claire tandis que d’autres se demandent si l’échelle seule suffira à stimuler la croissance.
Yahoo Finance · 14/01/2026 · lire l'article ↗
L’AMC ouvre une enquête formelle sur la fusion Global Payments-Worldpay
Investing.com - L’Autorité britannique de la concurrence et des marchés (CMA) a officiellement lancé une enquête sur le projet d’acquisition de Worldpay par Global Payments.
Yahoo Finance · 16/09/2025 · lire l'article ↗
Titres et résumés fournis par les sources d'origine (flux Yahoo Finance). Cliquez pour lire l'article complet.
Questions fréquentes sur Global Payments Inc.
- Quel est le cours actuel de Global Payments Inc. ?
- Le dernier cours connu de Global Payments Inc. (GPN) est de 84,08 $US (cours différé, fourni à titre informatif). Cette page est mise à jour régulièrement.
- Quelle est la performance de Global Payments Inc. sur un an ?
- Sur les 12 derniers mois, Global Payments Inc. (GPN) affiche une variation de +7,74 %. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
- Comment suivre Global Payments Inc. dans mon portefeuille ?
- Créez un compte gratuit sur AssetApp, ajoutez GPN à l'un de vos portefeuilles et suivez sa valeur, vos plus-values et son actualité — aux côtés de vos autres actifs.
Actifs similaires
Global Payments Inc. : suivre cet actif
Global Payments Inc. (GPN) est une action coté sur NYSE en USD. Avec AssetApp, ajoutez GPN à votre portefeuille pour suivre sa valeur, vos gains latents et réalisés, et l'évolution de votre patrimoine — sans dépendre de votre courtier.
Suivre GPN gratuitement