RWE Aktiengesellschaft
RWE.DEAction· XETRA· EUR
L'essentiel à retenir
- • Dernier cours : 57,18 € (cours différé)
- • Variation sur 1 an : +59,23 %
- • Type d'actif : Action
- • Place de cotation : XETRA
- • Devise de cotation : EUR
- • Clôture précédente : 56,26 €
Informations
- Symbole
- RWE.DE
- Type
- Action
- Place
- XETRA
- Devise
- EUR
- Clôture veille
- 56,26 €
- Variation 1 an
- +59,23 %
Une étape majeure pour la fusion nucléaire en Europe : Proxima Fusion, RWE, l'État libre de Bavière et la Société Max-Planck s'allient pour réaliser la première centrale àfusion nucléaire commerciale
Proxima Fusion, l'entreprise de fusion à la croissance la plus rapide d'Europe,, a signé un protocole d'accord (Memorandum of Understanding, MoU) avec l'État libre de Bavière, RWE et l'Institut Max-Planck de physique des plasmas (IPP). Dans ce document, les partenaires expriment leur intention de coopérer, depuis le démonstrateur de fusion « Alpha » jusqu'à la première centrale de fusion magnétique commerciale sur des sites adaptés en Bavière. L'énergie de fusion est une source d'énergie pilotab
Yahoo Finance · 26/02/2026 · lire l'article ↗
Bernstein dégrade RWE à "performance de marché" après un rallye de 57% en 2025
Investing.com - Bernstein a dégradé le groupe énergétique allemand RWE AG ST O.N. (ETR:RWEG) de "surperformance" à "performance de marché", citant des préoccupations de valorisation suite à un rallye significatif qui a vu l’action grimper d’environ 57% en 2025 et de plus de 15% début 2026, faisant chuter le titre de plus de 2% vendredi.
Yahoo Finance · 13/02/2026 · lire l'article ↗
RWE dévoile un partenariat éolien offshore britannique avec KKR, faisant grimper ses actions
Investing.com - Les actions de RWE ont augmenté de plus de 2% mercredi après que l’entreprise allemande de services publics a annoncé avoir conclu un accord pour céder une participation de 50% dans ses projets éoliens offshore Norfolk Vanguard West et East au fonds de capital-investissement KKR.
Yahoo Finance · 14/01/2026 · lire l'article ↗
Deutsche Bank reprend la couverture de RWE avec une recommandation d’achat
Investing.com - Deutsche Bank a repris la couverture de RWE avec une recommandation d’achat et un objectif de cours de 50€ par action, soulignant ce qu’elle décrit comme une configuration fondamentale solide soutenue par un large pipeline d’opportunités d’investissement mondiales dans les énergies renouvelables, la production flexible et les nouvelles technologies.
Yahoo Finance · 16/12/2025 · lire l'article ↗
TotalEnergies s’impose en France dans l'éolien en mer avec un premier grand parc offshore
Contrairement aux premiers projets d’éolien en mer remportés précédemment par EDF ou Engie, ce sont TotalEnergies ainsi que le groupe allemand RWE qui se sont vus attribuer le nouveau site dans la Manche. Une décision surprise du gouvernement Bayrou.
Yahoo Finance · 17/09/2025 · lire l'article ↗
Bernstein relève RWE à "surperformance" grâce aux rachats d’actions et nouveaux projets
Investing.com - Bernstein a relevé RWE (BIT:RWE) de "performance du marché" à "surperformance" dans une note datée de jeudi, augmentant son objectif de cours à 41€ par action, soit un potentiel de hausse de 21% par rapport au cours de clôture du 2 septembre de 33,81€.
Yahoo Finance · 04/09/2025 · lire l'article ↗
Titres et résumés fournis par les sources d'origine (flux Yahoo Finance). Cliquez pour lire l'article complet.
Questions fréquentes sur RWE Aktiengesellschaft
- Quel est le cours actuel de RWE Aktiengesellschaft ?
- Le dernier cours connu de RWE Aktiengesellschaft (RWE.DE) est de 57,18 € (cours différé, fourni à titre informatif). Cette page est mise à jour régulièrement.
- Quelle est la performance de RWE Aktiengesellschaft sur un an ?
- Sur les 12 derniers mois, RWE Aktiengesellschaft (RWE.DE) affiche une variation de +59,23 %. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
- Comment suivre RWE Aktiengesellschaft dans mon portefeuille ?
- Créez un compte gratuit sur AssetApp, ajoutez RWE.DE à l'un de vos portefeuilles et suivez sa valeur, vos plus-values et son actualité — aux côtés de vos autres actifs.
Actifs similaires
RWE Aktiengesellschaft : suivre cet actif
RWE Aktiengesellschaft (RWE.DE) est une action coté sur XETRA en EUR. Avec AssetApp, ajoutez RWE.DE à votre portefeuille pour suivre sa valeur, vos gains latents et réalisés, et l'évolution de votre patrimoine — sans dépendre de votre courtier.
Suivre RWE.DE gratuitement