FTSE 100
^FTSEIndice· FTSE Index· GBP
L'essentiel à retenir
- • Dernier cours : 10 868,05 £GB (cours différé)
- • Variation sur 1 an : +19 %
- • Type d'actif : Indice
- • Place de cotation : FTSE Index
- • Devise de cotation : GBP
- • Clôture précédente : 10 897,30 £GB
Informations
- Symbole
- ^FTSE
- Type
- Indice
- Place
- FTSE Index
- Devise
- GBP
- Clôture veille
- 10 897,30 £GB
- Variation 1 an
- +19 %
FTSE 100 closes just below milestone after strong week
NatWest led the risers, up 3.2%, as it raised guidance for 2026.
Yahoo Finance · 31/07/2026 · lire l'article ↗
FTSE 100 reaches new heights in spite of ongoing Iran war
The FTSE 100 Index has already hit record intraday highs in the past two days, reaching 10979.24 at one stage on Thursday.
Yahoo Finance · 30/07/2026 · lire l'article ↗
BAE Systems and Rolls-Royce reap rewards from higher global defence spending
The FTSE 100 firms upgraded full-year guidance after strong first-half results.
Yahoo Finance · 30/07/2026 · lire l'article ↗
Shell half-year earnings soar to £12.6bn on Iran war oil price volatility
The FTSE 100 giant saw underlying earnings jump to 16.75 billion US dollars (£12.55 billion) after a 9.84 billion haul in the second quarter.
Yahoo Finance · 30/07/2026 · lire l'article ↗
FTSE 100 sets new record ahead of US rate call
The FTSE 100 was lifted by well-received earnings and gains in BP and Shell as the oil price strengthened.
Yahoo Finance · 29/07/2026 · lire l'article ↗
FTSE 100 defies AI rout to hit record high
The FTSE 100 hit a record high on Wednesday after investors fled US and Asian stock markets over fears of an AI bubble.
Yahoo Finance · 29/07/2026 · lire l'article ↗
Titres et résumés fournis par les sources d'origine (flux Yahoo Finance). Cliquez pour lire l'article complet.
Questions fréquentes sur FTSE 100
- Quel est le cours actuel de FTSE 100 ?
- Le dernier cours connu de FTSE 100 (^FTSE) est de 10 868,05 £GB (cours différé, fourni à titre informatif). Cette page est mise à jour régulièrement.
- Quelle est la performance de FTSE 100 sur un an ?
- Sur les 12 derniers mois, FTSE 100 (^FTSE) affiche une variation de +19 %. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
- Comment suivre FTSE 100 dans mon portefeuille ?
- Créez un compte gratuit sur AssetApp, ajoutez ^FTSE à l'un de vos portefeuilles et suivez sa valeur, vos plus-values et son actualité — aux côtés de vos autres actifs.
Actifs similaires
FTSE 100 : suivre cet actif
FTSE 100 (^FTSE) est un indice coté sur FTSE Index en GBP. Avec AssetApp, ajoutez ^FTSE à votre portefeuille pour suivre sa valeur, vos gains latents et réalisés, et l'évolution de votre patrimoine — sans dépendre de votre courtier.
Suivre ^FTSE gratuitement